История школы

Средняя общеобразовательная школа "Школа здоровья" № 464 находится в Центральном округе г. Москвы.

Школа была построена в 1935 г. для детей рабочих Московского мясокомбината им. Микояна на земле бывшего монастыря «Во имя Иерусалимской иконы Божьей матери».

Здание школы окружают Воловья улица, Скотопрогонная (ныне улица Талалихина), Мясная, Бульварная, Большая и Малая Калитниковские улицы, где в XIV веке Иван Калита собирал дань с окрестных деревень.

1941 год. Война. Сразу после выпускного вечера ученики 9-10 классов вместе с учителями ушли добровольно на фронт. Многие из них геройски погибли, а оставшиеся в живых ветераны часто встречаются в музее боевой Славы.

В 1941 году школа была эвакуирована, в здании школы формировалась 282 дивизия народного ополчения.

В 1942 году в школе был размещен госпиталь для раненых.

В 1975 году в школе был открыт музей Пролетарской московско-минской дивизии.

Школа дважды была капитально отремонтирована

(1973, 2000 г.).

Директор школы Дроздова Маргарита Ивановна