Творчество учащихся школы

Сочинение ученицы школы.

«Маленький человек в большой толпе или что нужно человеку для счастья»

«Начинается новый день,

И машины - туда-сюда,

Раз уж Солнцу вставать не лень -

И для нас значит ерунда.

Муравейник живет,

Кто-то лапку сломал - не в счет.

А до свадьбы заживет,

А помрет - так помрет.

Я не люблю, когда мне врут,

Но от правды, я тоже устал.

Я пытался найти приют -

Говорят, что плохо искал.

И я не знаю, каков процент

Сумасшедших на данный час,

Но, если верить глазам и ушам -

Больше в несколько раз.

Виктор Цой «Муравейник»

Каждый человек счастлив по-своему. Но богатство, известность, успех, хорошее положение в обществе - это всё временно и  проходяще.

И только любовь и вера остаются с тобой навсегда и делают тебя по-настоящему счастливым. Ни какая-то общечеловеческая любовь, её, наверно, вовсе нет, а простое теплое чувство к близкому тебе по духу существу.

Общество любит тебя, когда ты на взлете - молодой, красивый, сильный, преуспевающий. Ты можешь быть окружен всеобщим вниманием, но оставаться одиноким. Никто не заглянет тебе в глаза, не спросит: «Как ты?».

Не потому, что все такие жестокие, бездушные люди. А просто это такой закон толпы, наверное. Просто всем не хватает времени на всех, да и: «Почему я? Мне тоже никто не помог...» Просто все превращаются в маленькие винтики одной большой машины, которая использует тебя, а потом, когда ты будешь слаб и не уверен в себе, выкидывает, как ненужный хлам.

И с тобой останется только самый близкий и родной человек, которому ничто от тебя не нужно, только чтобы ты был.

Иметь такого человека - и есть, по-моему, настоящее счастье. Быть с ним, любить его, поддерживать, согревать друг друга своим теплом, да и просто знать, что он есть - это уже огромный подарок судьбы, который не каждому дается. Судьба, конечно, потребует за него что-то взамен. Ведь ничто не дается даром. За своё счастье ты узнаешь и боль, и страдания, и огромную ответственность. Но ты будешь счастлив - это того стоит.

Вот рождается новый человек - он наивный и радостный, и думает, что весь мир крутится вокруг него. Он милый и добрый, согрет и обласкан близкими.

И он выходит в «люди», как «голый» в открытый космос, который называется социум. Который в принципе не агрессивный, ему всё равно - вышел ты, идешь, упал...? Попадая туда, он понимает, что всем становится от тебя что-то нужно и ничего не нужно одновременно.

И стоит этот «новый человек», и смотрит на жизнь огромными глазами, и узнает сразу много нового: что взрослые вовсе не такие безупречные, чаще всего говорят одно, думают другое, а делают третье, что учителя зачастую учат тому, чего сами никогда не делают, что миром правят деньги... И надо с этим как-то жить. Больше никто не будет с тобой возиться. Ты должен быть большим и храбрым. А как?

И «новый человек» начинает качаться, падать и подниматься. Пробовать на себе разные роли и маски, пытаться слиться с толпой или остаться самим собой. Он ещё не знает, каким ему быть - хорошим или плохим, добрым или злым. Но каждое зло убивает в нем частичку его наивной детской души.

Ребёнок - это зеркало окружающей его жизни - родителей, друзей, школы. И чаще всего под маской известных раздолбаев и хулиганов прячутся нежные души, просто в них уже кто-то плюнул. А зло всегда порождает зло, ещё даже большее. И чтобы «выжить», не сломаться, найти себя и ещё постараться быть счастливым, надо иметь всего лишь - хотя бы одну маленькую неспокойную душу, которая верит в тебя, надеется, поддерживает просто своим взглядом, делит с тобой горе и радость и ни капли не сомневается, что у тебя всё получится, всё будет замечательно.

Портфолио ученицы 11 "А"

Компьютер и программное обеспечение