ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Школьная библиотека отвечает не только за информационное обеспечение всего образовательного процесса,но и выполняет учебно - воспитательные функции. Все учащиеся школы в полном объеме обеспечиваются бесплатным комплектом учебников, согласно Федеральному списку учебников.
В школе один из путей привития интереса к книге является открытый доступ к библиотечному фонду. Именно это помогает воспитывать у учеников честность, любознательность и ответственность. Это обеспечивает пропаганду лучшей литературы. Способствует интересу развития детей, их инициативе. В помещении библиотеки есть, как постоянно действующие выставки, так и выставки к календарным и памятным датам. Планом работы школьной библиотеки предусмотрено оказание помощи учителям и учащимся при проведении классных часов, утренников, тематических вечеров, педсоветов.
Пополнение библиотечного фонда учебников и художественной литературы проводится централизованно. Весь фонд библиотеки обрабатывается и оформляется соответствующим образом. Постоянно на педсоветах проходит обзор новых поступлений, устраивается выставка книг.
Помещение библиотеки - один из самых лучших кабинетов школы. В повседневной работе библиотека опирается на помощь учителей - предметников, учащихся и видит свою дальнейшую задачу в деле воспитания и образования подрастающего поколения думающими, культурными, образованными людьми, способными самостоятельно принимать решения. Так общими усилиями педагогического коллектива, учителей, библиотека воспитывает у детей культуру чтения. Направляет энергию ребят на участие в учебно-воспитательном труде, стремится организовать, привлечь к чтению все большее число учащихся школы
.

ЦДБ № 78

8.00-18.00

• 9-е - 10-е классы обслуживаются ежедневно, кроме четверга
  • Сдать книги можно в любой день
  • Заказать литературу можно заранее
  • Последняя пятница каждого месяца - санитарный день

ФОРМЫ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЛЯМИ

•   беседы и обзоры у книжных выставок
  • открытые просмотры литературы
  • Уроки Мужества 1 сентября в День Знаний
  • библиотечные уроки
  • встречи с писателями и ветеранами

Великой Отечественной войны

•   викторины, литературно-исторические игры, игры-путешествия, литературные вечера, литературные композиции, проекты
  • конкурсы
  • фестивали
  • Неделя детской книги

КРУЖОК «ЮНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ»

Т Е М Ы

•Духовный мир

•Отечество

•Наш Пушкин

•Отмечаем юбилеи писателей

•Книги-юбиляры

•«Что в имени тебе моем?..»

•«Улыбка ясная природы»

РАБОТА СОВЕТА  БИБЛИОТЕКИ

•проведение бесед и обзоров книг по классам

•работа с учебниками - рейды по смотру сохранности учебников

•обработка новых поступлений

•проведение Недели детской книги в школе

Богомолова Елена Николаевна является бессменной хозяйкой нашей библиотеки в течение многих лет.

23 марта  состоялся

Московский Литературный фестиваль « Неделя детской книги».

Команда «Золотая книга» 5 «Б» класса  является победителем

«Недели детской книги»

1. Бурыкин А лексей (капитан)

2. Николаева Наталья

3. Дунина Ирина

4. Голубцава Анастасия

5. Швецова Ия

6. Тришкина Дарья

7. Соловьёва Татьяна

Команду подготовили учитель русского языка и литературы Кудимова Е. А.   и  библиотекарь Боголепова  Е. Н.

19 марта 2012 года в Московском городском Доме учителя (улица Пушечная, д. 4) состоялось подведение итогов Городского Конкурса «Читаем вместе в классе и семье».

Лауреатом Конкурса в номинации «Читающий класс: проект в области читательского мастерства» стал 3 класс «А». Руководитель проекта: Левина Светлана Анатольевна,

редактор: заведующая библиотекой Богомолова Елена Николаевна.

13 марта 2012 года в Городской детской библиотеке № 24 (Нововаганьковский пер., д. 22) прошел окружной конкурс школьных библиотек «Самый талантливый читатель» для 3-х – 4-х классов.

Среди обучающихся третьих классов II место занял ученик 3 класса «А» Кожемякин Данила.

Работа ученика 3 класса «А» Кожемякина Данилы Kozhemyakin_Danila_3_A_klass.pdf