Информационно-коммуникационные технологии в школе

Целью информатизации образовательного процесса школы является создание модели школы, отражающей систему организации учебно-воспитательного процесса, где большую роль играют компьютерные средства и информационные технологии, обеспечение открытости и прозрачности деятельности образовательного учреждения:

o переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий;

o создание условий для воспитания у учащихся информационной культуры, адекватной современному уровню развития информационных технологий;

o создание информационного пространства школы с внедрением компьютерных технологий в информационно-управленческую деятельность школы;

o автоматизация делопроизводства и ведения документации внутри учебного заведения;

o обеспечение автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности, тестирования и психодиагностики.

Учебно-методическая деятельность

o Проведение уроков информатики и информационных технологий. С 2007-2008 учебного года в школе изучается информатики c 1 по 11 класс. В 10-11 классах информатика является профильным предметом.

o Компьютерная поддержка школьных дисциплин, использование цифровых учебных материалов (русский язык и литература, математика, история, МХК, обществознание, биология, физика).

o Работа по использованию ресурсов Интернета в учебно-методической и административной работе школы.

o Психодиагностика и профориентация (компьютерная поддержка психологической службы школы).

o Проектная и исследовательская деятельность с использованием ИКТ.

o Отработка системы дистанционного обучения, в том числе и с детьми-инвалидами.

Дополнительное образование и воспитательная работа

В школе работают два кружка связанных с научно-техническим и культурологическим направлением работы дополнительного образования.

В школе так же учащимися школы обновляются стенды школьного музея «Боевой славы 1-ой мотострелковой Московско-Минской пролетарской дивизии, а также проводятся встречи с ветеранами, с использованием мультимедийных работ учащихся.

Работа компьютерного класса проводится в следующем режиме:

Кабинет информатики №34

8.30 - 15.25  уроки информатики и информационных технологий (1-11 класс) в соответствии с учебным планом

15.30 - 18.00 подготовка к ЕГЭ, работа по методу проектов, работа учителей с электронными ресурсами Интернета и электронным журналом.

Информационно - коммуникационные технологии используются и при подготовке внеклассных мероприятий, общешкольных праздников, тематических вечеров, дискотек, создании электронных фотоальбомов, оформления школы. Силами учащихся создан школьный сайт http://shkola464.narod.ru.
Ежегодно учащиеся школы принимают участия в окружных и городских олимпиадах и компьютерных конкурсах.

Административная деятельность

В школе в электронном виде ведутся следующие базы данных:

1. городские

- БД «Школьный офис»

- БД «ЕГЭ» и "ГИА"

2. окружные

- паспортизация учебного оборудовании ОУ

- Мониторинг ИКТ

- БД «Кадры»

3. школьные

- БД школьной документации, методических разработок учителей.

- БД «Здоровье школьника» (мониторинг профилактических прививок, диспансеризация и профосмотры школьников, автоматизированная выдача необходимых справок, аналитическая деятельность).

- БД «Мониторинг зрения школьников» (программное обеспечение АПК «Зрение» центра «Реабилитация»).

- БД библиотека (электронные каталоги учебников, учет используемой литературы).

- Составление расписания

Медицинская служба

o Автоматизированное рабочее место «Мониторинг зрения школьников»

o АРМ Психолога